Новости

«Бруцеллез»

Бруцеллёз − зоонозное (передающееся от животных человеку) инфекционное заболевание, характеризующееся множественными механизмами передачи возбудителя, волнообразным рецидивирующим течением, склонностью к хронизации, протекающее с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Подробнее...

31 мая Всемирный день без табака

В 1988 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, объявляющую 31 мая Всемирным днём без табака. Курение — это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Миллион из них — жертвы пассивного курения.

Подробнее...

Профориентационная работа среди учащихся ГУ "Раковская средняя школа"

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество.

Подробнее...

Респираторная аллергия, ее проявления и профилактика

Аллергия - это повышенная чувствительность организма к аллергену при повторном с ним контакте, в результате чего развивается необычная реакция, реакция сверх нормы. Часто в роли аллергена выступают обычные окружающие нас вещества: пыльца растений, домашняя пыль, насекомые, шерсть домашних животных и т.д.

Подробнее...

Если у вас крапивница

Необходимо исключить все то, что может вызвать обострение крапивницы. Начнем с диеты. Если Вы достоверно знаете об аллергенных для Вас продуктах, исключите их.

Подробнее...

Гимнастика при плоскостопии

Какие бывают осложнения плоскостопия? К сожалению, самые разные. Прежде всего, это уплощение поперечного свода стопы с подвывихом 1-го пальца наружу в подростковом возрасте. Если стопа долго находилась в неправильном положении, а особенно, если имеет место вальгусная деформация голеностопного сустава, это может привести к деформации в суставах стопы и даже к изменению соотношений суставных поверхностей коленных и тазобедренных суставов. Это сопровождается болью в ногах, особенно в вечерние часы, а снижение функций амортизации приводит к боли в позвоночнике. В дальнейшем это может привести к сколиозу, то есть дугообразной деформации позвоночника вправо или влево.

Подробнее...

Подростки и молодежь подвержены риску потерять слух из-за громкости смартфонов и шума дискотек

По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1,1 млрд молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания. Более 43 млн человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности.

Подробнее...

Газированные напитки вновь назвали продуктами, вызывающими рак

Любители газировки должны помнить: если в день вы выпиваете по банке газировки и более, то можете столкнуться с раком. Газировка опасна из-за содержания канцерогена - 4-метилимидазола, пишет Zee News. Это крайне вредный побочный продукт карамельного красителя.

Подробнее...

7 апреля - Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения.

Подробнее...

1 марта - международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели - мирового сообщества, свободного от наркомании.

Подробнее...

Укрепление здоровья детей и подростков через физическую активность

В процессе медицинского обследования, дошкольников, учащихся колледжей, студентов ВУЗов в 60-70% случаев диагностируются те или отклонения здоровья. Это обязывает врача любого профиля выписывать различные назначения, давать советы по оздоровлению не медикаментозными средствами с использованием физических упражнений.

Подробнее...

Профилактика нарушений осанки

Осанка зависит в первую очередь от формы позвоночника. Так, у новорожденного он имеет форму равномерной дуги. Формирование первого изгиба — шейного лордоза — начинается вскоре после рождения под воздействием мышц, когда малыш поднимает голову. Второй изгиб - грудной кифоз — формируется, когда ребенок начинает стоять и ходить. Процесс формирования осанки дополняется увеличением угла наклона таза и формированием третьего изгиба — поясничного лордоза (чем больше таз наклонен вперед, тем сильнее выражен поясничный лордоз), а начиная с трех-четырех лет — образованием арочной формы костей стопы.

Подробнее...

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели - мирового сообщества, свободного от наркомании. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. В Республике Беларусь на 1 января 2016 года под наблюдением врачей психиатров-наркологов находится около 14,5 тысяч наркозависимых человек.

Подробнее...

25 мая – Всемирный день заболеваний щитовидной железы

Согласно данным мировой статистики заболевания щитовидной железы встречаются практически у 30% населения планеты. Среди которых  наиболее распространены диффузный зоб (преимущественно в регионах с дефицитом йода), узловые образования, также в настоящее время отмечается рост аутоиммунной патологии щитовидной железы. 

Подробнее...

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 28 июля объявлено Всемирным Днем борьбы с вирусными гепатитами. Вирусные гепатиты наносят существенный вред здоровью людей и социально-экономический ущерб обществу. Вопросы профилактики, диагностики, лечения вирусных гепатитов и связанных с ними заболеваний – цирроз печени и злокачественные опухоли (гепатокарцинома), находятся под пристальным вниманием врачей.

Подробнее...

10 октября Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1992 года в целях повышения осведомленности населения в отношении проблем психического здоровья. Мероприятия Всемирного дня психического здоровья направлены на повышение информированности населения о деятельности служб охраны психического здоровья, а также о возможностях оказания своевременной помощи лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации.

Подробнее...

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами. Больные наркоманией подвержены большему риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

Подробнее...

7 апреля - Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья, отмечается каждый год 7 апреля в день основания ВОЗ. Этот день является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо определенной темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире. Тема кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017 года - профилактика и лечение депрессии.

Подробнее...

С 24 по 30 апреля 2017 года - Европейская неделя иммунизации

Право на охрану здоровья регламентируется Конституцией Республики Беларусь, Статья 45 «Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания».

Подробнее...

Профилактика болезней сердца

Одной из самых актуальных проблем научной медицины и практического здравоохранения  начала XXI века являются болезни системы кровообращения (БСК). Эти болезни занимают ведущее место среди всех причин смерти в большинстве экономически развитых странах мира. В нашей стране болезни системы кровообращения – главная причина инвалидности.

Подробнее...

О здоровом питании

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ Как питаться правильно -- этот вопрос интересует многих, благодаря популяризации здорового образа жизни, неотъемлемой частью которого и является правильное (здоровое) питание. Основные принципы здорового питания должны закладываться с самого детства и придерживаться их необходимо в течение всей жизни.

Подробнее...

Как преодолеть табачную зависимость

Распространение табакокурения в мире имеет форму эпидемии и является глобальной проблемой для человечества, так как воздействие табачного дыма - это одна из причин смерти, болезней и инвалидности большого числа людей. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков). По данным Евросоюза 19000 некурящих умирают ежегодно из-за пассивного курения. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 году табак станет основной причиной смерти 10 млн. человек ежегодно.

Подробнее...

Подростковый алкоголизм

На протяжении последних десятилетий ученые всего мира все громче и тревожнее заявляют об опасности, которая подстерегает подрастающее поколение – детей, подростков, молодежь. Речь идет о все возрастающем потребления спиртных напитков несовершеннолетними.

Подробнее...

Международная акция "Час Земли - 2019"

Час Земли — это международная акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

Подробнее...

Приглашаем для сдачи крови

Внимание! Городской центр трансфузиологии учреждения здравоохранения «6-я городская клиническая больница» приглашает для сдачи крови всех, кто небезразличен к чужой беде, чья кровь может спасти жизнь.

Подробнее...

16 августа - День здорового питания

Здоровое питание - неотъемлимая часть здорового образа жизни. Питаться правильно важно во все периоды жизни человека. Основные принципы здорового питания должны закладываться с раннего детства и придерживаться их необходимо в течение всей жизни.

Подробнее...

10 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств

По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения 10 сентября каждого года принято считать Всемирным Днем предотвращения самоубийств. Этот день призван привлечь внимание органов государственного управления, депутатского корпуса, медицинских работников, организаций и учреждений различной ведомственной принадлежности, общественных и религиозных организаций и отдельных граждан к проблеме суицидального поведения.

Подробнее...

Последствия потребления наркотических средств и психотропных веществ

Уголовная ответственность за незаконный оборот (изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка) наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов предусмотрена ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Подробнее...

Здоровое питание

Здоровое питание – это правильное питание. Правильное питание – это образ жизни, который будет обеспечивать ваш организм на долгие годы.

Подробнее...

Новогодний проект "Мечты сбываются"

Постепенно близится к концу последний месяц осени, так детки уже начинают сообщать родителям о желанных на Новый год подарках. Помочь исполнить мечту маленьких граждан решила Федерация профсоюзов Беларуси, объявив новогодний проект "Мечты сбываются".

Подробнее...

Информация о необходимости использования масок

В соответствии со статьей 28 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 7 января 2012 г. № 340-З граждане обязаны соблюдать законодательство в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проводить или участвовать в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий, заботиться о состоянии своего здоровья и здоровья своих детей.

Подробнее...

Информация о необходимости социального (физического) дистанцирования в период циркуляции коронавирусной инфекции

В целях предупреждения заболевания инфекцией COVID-19 целесообразно соблюдение основных профилактических мер, позволяющих существенно снизить риск инфицирования, в частности, социальное (физическое) дистанцирование, cоблюдение масочного режима, гигиены рук, респираторного этикета, вакцинации и др.

Подробнее...

Памятки о вакцинации от COVID-19

Вакцинация населения г.Минска против инфекции COVID-19 осуществляется в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы поэтапно.

Подробнее...

Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

С 21 мая по 12 июня 2022 года по инициативе Министерства Здравоохранения Республики Беларусь в стране проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» в рамках Всемирного дня без табака.

Подробнее...

День Независимости Республики Беларусь

В учреждении здравоохранения «Городской детский центр медицинской реабилитации «Пралеска» состоялись мероприятия посвящённые Дню Независимости Республики Беларусь и «Жыву ў Беларусі - і тым ганаруся» приуроченное году исторической памяти с участием пациентов.

Подробнее...

ПАМЯТКА для родителей по профилактике сексуального насилия в отношении несовершеннолетних

Сексуальное насилие – это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовольствия или выгоды.

Подробнее...

Акция "Арсенал"

С 3 по 7 октября проводится СКМ «Арсенал». Можно сдать оружие и боеприпасы без последствийС 3 по 7 октября проводится СКМ «Арсенал». Можно сдать оружие и боеприпасы без последствий.

Подробнее...